|
| ID | ⇒#10015@試料; |
| 要約 | 【試料】LiFePO4(SLFP-PT30) リン酸鉄リチウム⇒#10015@試料; |
| 試料名称 | LiFePO4(SLFP-PT30) リン酸鉄リチウム |
| 試料分類 | 活物質, オリビン |
| 関連サンプル | LiFePO4(SLFP-PD60), LiFePO4(SLFP-ES01), LiFePO4(SLFP-PD60), LiFePO4(SLFP-PT30) |
| メーカーなど | |
| 再発注時期 | |
| 既定の譲渡/放出容器 | サンプル |
| 材料群 | @ > 無機材料 > 酸化物 > 金属酸化 > リン酸鉄リチウム |
| 物理量 | 粉体抵抗 = 20 kΩ |
| 入手または購入日時 | 2007/11/20 |
| 使用履歴 | 履歴, 2015/11/22, 2015/8/11, 2015/7/25, 2010/3/13, 2010/1/21, 2009/10/8, 2009/9/1, 2008/2/27
 |
| 保管区画 | 9-300-3 仁科研究室(南東側)たたみ部屋, 場所. |
| 通路番号など | 通路番号?szCabinet無機一般試薬A~M |
| 管理責任者 | 仁科 辰夫 |
| 管理責任者url | |
| シラバス | PRTR対策システム |
| 講義ノート | 実験方法 > 材料&試 > 活物質 > 正極活物 > リン鉄酸リチウム(オリビン)(LFP) |
| 対象 | |
| 研究ノート | リン鉄酸リチウム(オリビン) |
| 関連外部URL | |
| 状態 | 開封済/未廃棄 |
| 初期量 | 280 g |
| 現在量 | 0 g |
| 消費量 | 15.34122 g |
| 増加量 | 0 g |
| 鷹山OID | |
CAS:
2007/11/19 入手
【粉体特性】
比表面積=(未測定)
平均粒径=(0.842μm)
表面コーティング等= カーボン含有率<1.5%
【電気化学的特性】
金電極で測定したときのインピーダンス=(5.34Y/ms)
○武田浩幸,…らは、2009年に日本大学工学部(福島県郡山市田村徳定字中河原1)で開催された平成21年度 化学系学協会東北大会においてリチウムイオン二次電池の正極活物質と集電体界面の密着性について報告している1)。
リン鉄酸リチウム(オリビン)2)
リン鉄酸リチウム3)
( 1)  リチウムイオン二次電池の正極活物質と集電体界面の密着性○武田浩幸,柳沼雅章,渡邉貴太,仁科辰夫,立花和宏 , 平成21年度 化学系学協会東北大会講演要旨集 ( 2009). ( 2)  実験方法 > 材料&試 > 活物質 > 正極活物 > リン鉄酸リチウム(オリビン), 正極活物質仁科 辰夫, 卒業研究(C1-電気化学, 講義ノート, ( 2007). ( 3)  リン鉄酸リチウム,  ,  LiFePO4, FW = 157.7594 g/mol, ( 化学種).
|
|
|
|