|
| ID | ⇒#10379@試料; |
| 要約 | 【試料】【除却】水系バインダー(ゴム)⇒#10379@試料; |
| 試料名称 | 【除却】水系バインダー(ゴム) |
| 試料分類 | 水分散系バインダー |
| 関連サンプル | |
| メーカーなど | 日本ゼオン(株) |
| 再発注時期 | |
| 既定の譲渡/放出容器 | サンプル |
| 材料群 | @ > 有機材料 > 高分子材 > プラスチ > ゴム > スチレンブタジエンゴム(SBR) |
| 物理量 | LUMO = -1.441971E-18 J ,HOMO = 9.61314E-19 J |
| 入手または購入日時 | 2008/11/13 |
| 使用履歴 | 履歴, 2017/8/17, 2017/8/17, 2017/4/12, 2017/3/23, 2016/1/4, 2015/11/22, 2015/10/30, 2015/10/1, 2015/9/17, 2015/8/28, 2015/7/29, 2015/6/30, 2015/6/1, 2015/6/1, 2015/5/28, 2015/5/23, 2015/5/17, 2015/5/14, 2014/10/31, 2014/10/20, 2014/10/19, 2014/10/18, 2013/5/16, 2010/12/7, 2009/9/1, 2009/5/14, 2009/2/20
 |
| 保管区画 | 3-3301 3-3301 C1講座(磁気共鳴計測グループ実験, 場所. |
| 通路番号など | 通路番号?試薬置き場(3-3301) |
| 管理責任者 | 仁科 辰夫 |
| 管理責任者url | |
| シラバス | 卒業研究(C1-電気化学2004~) |
| 講義ノート | 実験方法 > 材料&試 > ゴムとポ > バインダ |
| 対象 | |
| 研究ノート | デフォルトノート |
| 関連外部URL | |
| 状態 | 開封済/廃棄済 |
| 初期量 | 1000 g |
| 現在量 | 990.1662 g |
| 消費量 | 19.7138 g |
| 増加量 | 0 g |
| 鷹山OID | |
http://edu.yz.ya…
http://edu.yz.ya…
【材料】スチレンブタジエンゴム(SBR)スチレンブタジエンゴム(SBR)
リチウムイオン電池用バインダ(負極用)水分散タイプ→ポリマー40wt%含有
川田聖人,長…らは、2011年にタワーホール船堀(〒134-0091 東京都江戸川区船堀4-1-1) で開催された第52回電池討論会においてアルミニウム集電体の不働態皮膜修復に及ぼすバインダーの種類とスラリー中炭素含有量の影響について報告しているアルミニウム集電体の不働態皮膜修復に及ぼすバインダーの種類とスラリー中炭素含有量の影響1)。
本田千秋,及…らは、2011年にタワーホール船堀(〒134-0091 東京都江戸川区船堀4-1-1) で開催された第52回電池討論会においてアルミニウム集電体からの炭素導電助材剥離現象に関わるバインダーの種類について報告しているアルミニウム集電体からの炭素導電助材剥離現象に関わるバインダーの種類2)。
アルミニウム集電体の不働態皮膜修復に及ぼすバインダーの種類とスラリー中炭素含有量の影響 アルミニウム集電体からの炭素導電助材剥離現象に関わるバインダーの種類
- (1) アルミニウム集電体の不働態皮膜修復に及ぼすバインダーの種類とスラリー中炭素含有量の影響
川田聖人,長谷川拓哉,立花和宏,仁科辰夫,第52回電池討論会 講演要旨集 (2011). - >
- (2) アルミニウム集電体からの炭素導電助材剥離現象に関わるバインダーの種類
本田千秋,及川俊他,佐々木貴史,立花和宏,仁科辰夫,第52回電池討論会 講演要旨集, p.312 (2011). - >
|
|
|
|