|
| ID | ⇒#10505@試料; |
| 要約 | 【試料】親水化アセチレンブラック⇒#10505@試料; |
| 試料名称 | 親水化アセチレンブラック |
| 試料分類 | 炭素材料, 導電助材 |
| 関連サンプル | |
| メーカーなど | 電気化学工業 |
| 再発注時期 | |
| 既定の譲渡/放出容器 | 米沢キャンパスから外部への移動 |
| 材料群 | @ > 無機材料 > 炭素材料 > 無定形炭 > カーボン > アセチレンブラック |
| 物理量 | = 0 ,粒径 = 3.5E-08 m ,粉体抵抗 = 0.21 Ωcm ,自由電子のランデg因子 = 2.0031 ・ ,比表面積 = 68 m2/kg ,比表面積 = 100 m2/kg |
| 入手または購入日時 | 2009/05/26 |
| 使用履歴 | 履歴, 2016/1/27, 2016/1/13, 2015/11/22, 2015/11/14, 2015/11/5, 2015/10/28, 2015/9/30, 2015/9/14, 2015/9/11, 2015/8/26, 2015/8/19, 2015/7/22, 2015/6/20, 2015/5/29, 2015/5/29, 2015/5/21, 2015/5/10, 2015/5/9, 2013/5/22, 2012/10/25, 2010/9/28, 2009/9/1
 |
| 保管区画 | 9-300-3 仁科研究室(南西側)パソコン, 場所. |
| 通路番号など | 通路番号?szCabinet9-300-3 水道近くの棚 |
| 管理責任者 | 立花 和宏 |
| 管理責任者url | |
| 卒業研究 | AlF4アニオンを用いたアルミニウムアノード酸化のCVシュミレーション |
| シラバス | PRTR対策システム |
| 講義ノート | 実験方法 > 材料&試 > カーボン > カーボン材料・炭素材料(カーボンブラック、アセチレンブラック系) |
| 研究プロジェクト | 炭素材料に関する研究 |
| 対象 | |
| 研究ノート | 炭素表面処理の影響を調べるための試料 |
| 関連外部URL | |
| 状態 | 未開封/未廃棄 |
| 初期量 | 10 g |
| 現在量 | 0 g |
| 消費量 | 0.11251 g |
| 増加量 | 0 g |
| 鷹山OID | |
CAS:
アセチレンブラック
親水化処理済
○高塚知行,…らは、2009年に幕張メッセ 国際会議場(千葉市美浜区中瀬2-1) で開催された第120回講演大会においてリチウム電池活物質の表面特性が粉体抵抗に及ぼす効果と電極内部抵抗の関係について報告している1)。
|
|
|
|